zeta farmaceutici

Paracetamolo Flaconcini 120ml zeta

120 ml
Prezzo più basso
3,63 €
+ 1,90 € spedizione · totale 5,53 €
da Farmacia Soccavo
Vai al negozio

1 offerta da 1 negozi

Confronta le offerte

Ordinate per prezzo totale (spedizione inclusa)
Paracetamolo Flaconcini 120ml zeta
● Non disponibile · consegna 2 giorni
5,70 € -36% 3,63 €
+ 1,90 € spedizione
Totale 5,53 €

Prezzi aggiornati più volte al giorno. Il prezzo e la disponibilità possono variare: verifica sul sito del negozio prima dell'acquisto.

Descrizione

<p>031349020</p><p>PARACETAMOLO ZETA 120 MG/5 ML SOLUZIONE ORALE</p><p>1 ml di soluzione orale contiene 24 mg di paracetamolo. Eccipienti con effetti noti: saccarosio, sodio, sodio benzoato e glicole propilenico. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.</p><p>Saccarosio, Macrogol 6000, potassio sorbato (E 202), sodio benzoato (E 211), saccarina sodica, acido citrico monoidrato, sodio citrato, aroma fragola (glicole propilenico), aroma mandarino naturale, acqua depurata.</p><p>Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.</p><p>• Ipersensibilità al principio attivo (paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. • Pazienti affetti da grave anemia emolitica. • Grave insufficienza epatocellulare.</p><p><i> <u>Posologia.</u> </i> Nei bambini di peso fino a 7,2 kg si raccomanda di utilizzare medicinali a base di paracetamolo disponibili in commercio nella formulazione in gocce orali, dotati di dispositivo dosatore idoneo al raggiungimento delle dosi necessarie. Nei bambini fino a 10 anni di età è indispensabile rispettare la posologia definita in base al peso corporeo e non in base …

Caratteristiche

Marca
zeta farmaceutici
Formato
120 ml
Codice produttore
031349020