aurobindo

Paracetamolo 500mg 20compresse Auro

500 mg
Prezzo più basso
2,24 €
+ 1,90 € spedizione · totale 4,14 €
da Farmacia Soccavo
Vai al negozio

1 offerta da 1 negozi

Confronta le offerte

Ordinate per prezzo totale (spedizione inclusa)
Paracetamolo 500mg 20compresse Auro
● Non disponibile · consegna 2 giorni
4,50 € -50% 2,24 €
+ 1,90 € spedizione
Totale 4,14 €

Prezzi aggiornati più volte al giorno. Il prezzo e la disponibilità possono variare: verifica sul sito del negozio prima dell'acquisto.

Descrizione

<p>044975074</p><p>PARACETAMOLO AUROBINDO PHARMA 500 MG COMPRESSE</p><p>Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.</p><p>Amido pregelatinizzato (mais) Silice colloidale anidra Idrossipropilcellulosa (a basso grado di viscosità) Sodio amido glicolato (tipo A) Talco Magnesio stearato</p><p>Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.</p><p>Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.</p><p><i>Posologia</i>: Per uso orale. <u>Adulti, anziani e bambini al di sopra dei 16 anni di età (di peso superiore a 55 kg)</u> Prendere da 500 mg a 1000 mg alla volta, fino a 3000 mg nelle 24 ore. La dose massima giornaliera di paracetamolo non deve superare 3000 mg. <u>Bambini da 10 a 15 anni di età (di peso da 40 a 55 kg)</u>: Assumere 500 mg alla volta, fino a 2000 mg nelle 24 ore. La dose giornaliera non deve superare 2000 mg. Non raccomandato nei bambini al di sotto dei 10 anni di età. La dose non deve essere ripetuta più frequentemente di ogni 4 ore e non devono essere prese più di 4 dosi nelle 24 ore. …

Caratteristiche

Marca
aurobindo
Formato
500 mg
Codice produttore
044975074