Aspirina 10compresse 325mg
1 offerta da 1 negozi
Confronta le offerte
Ordinate per prezzo totale (spedizione inclusa)Prezzi aggiornati più volte al giorno. Il prezzo e la disponibilità possono variare: verifica sul sito del negozio prima dell'acquisto.
Descrizione
<h2 class="h3"><a href="https://www.farmaciasoccavo.it/elenco-farmaci/aspirina">Aspirina*10cpr 325mg</a></h2> <p><strong>Principi attivi</strong></p> <p>Una compressa contiene: <em>principio attivo</em>: acido acetilsalicilico 325,0 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1</p> <p><strong>Eccipienti</strong></p> <p><strong>Eccipienti</strong>: Magnesio idrossido 100,0 mg; diidrossialluminio aminoacetato 50,0 mg; amido di mais 54,0 mg; croscarmellose sodica 11,0 mg.</p> <p><strong>Indicazioni terapeutiche</strong></p> <p>Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.</p> <p><strong>Controindicazioni/Effetti indesiderati</strong></p> <p>Aspirina 325 mg è controindicata in caso di: - ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti; - ulcera gastroduodenale; - diatesi emorragica; - Insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi; - deficit della glucosio - 6 - fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo); - trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin (vedere paragrafo 4.5); - anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei; - ultimo trimestre di gravidanza e allattamento (vedere paragrafo 4.6); - …
Caratteristiche
- Marca
- aspirina
- Formato
- 325 mg
- Codice produttore
- 004763254
Prodotti simili
Tutto in Dolore e febbre →
Voltaren emulgel 1% gel
Perskindol Act Gel Per Dolori Muscolari E Articolari Ad Azione Riscaldante 100 ml
100 ml
