cibalgina

Cibalgina Due Fast A Base Di Ibuprofene 200 Mg 12 Compresse

200 mg
Prezzo più basso
5,99 €
+ 5,00 € spedizione · totale 10,99 €
da efarma IT
Vai al negozio

1 offerta da 1 negozi

Altri formati
200 mg5,99 € 200 mgda 11,04 €

Confronta le offerte

Ordinate per prezzo totale (spedizione inclusa)
8,50 € -30% 5,99 €
+ 5,00 € spedizione
Totale 10,99 €

Prezzi aggiornati più volte al giorno. Il prezzo e la disponibilità possono variare: verifica sul sito del negozio prima dell'acquisto.

Descrizione

Cibalgina Due Fast si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.Cibalgina Due Fast contiene il principio attivo ibuprofene, che appartiene alla classe dei medicinali noti come farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Cibalgina Due Fast agisce riducendo il dolore, l'infiammazione e la febbre.Effetti indesideratiCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della più bassa dose efficace per la più breve durata di trattamento che occorre per controllare i sintomi.Gli effetti indesiderati dipendono dalla dose e possono variare da paziente a paziente.Qualora durante il trattamento con Cibalgina Due Fast dovesse comparire uno di questi effetti, si consiglia di sospendere l'uso del medicinale e di consultare il medico.Gli eventi avversi più comunemente osservati sono a carico dello stomaco e/o dell'intestino.Possono verificarsi ulcere dello stomaco o del primo tratto dell'intestino (ulcera peptica), perforazione o sanguinamento dallo stomaco e/o dall'intestino, che può essere anche fatale, in particolare negli anziani.In particolare il rischio di sanguinamento dallo …

Caratteristiche

Marca
cibalgina
Formato
200 mg
Codice produttore
029500030