abiogen

ACETAMOL Prima Infanzia 25mg/ml sciroppo

25 mg
Prezzo più basso
5,59 €
+ 3,99 € spedizione · totale 9,58 €
da Redcare
Vai al negozio

1 offerta da 1 negozi

Confronta le offerte

Ordinate per prezzo totale (spedizione inclusa)
ACETAMOL Prima Infanzia 25mg/ml sciroppo
● Disponibile · consegna Consegna in 1-2 giorni lavorativi
6,50 € -14% 5,59 €
+ 3,99 € spedizione
Totale 9,58 €

Prezzi aggiornati più volte al giorno. Il prezzo e la disponibilità possono variare: verifica sul sito del negozio prima dell'acquisto.

Descrizione

Codice Aic: 023475092 Acetamol Prima Infanzia 25 mg/mL sciroppo Paracetamolo Che cos’è e a che cosa serve Acetamol Prima Infanzia è un medicinale a base di paracetamolo. Acetamol Prima Infanzia è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato nei bambini, di peso corporeo compreso tra 3 e 15 kg . Si rivolga al medico se il bambino non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni. Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale Questo medicinale contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue. Non dia al bambino Acetamol Prima Infanzia - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale; - se è allergico ad altre sostanze simili al paracetamolo; in particolare ad altri medicinali per il trattamento del dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici); - insieme ad altri medicinali …

Caratteristiche

Marca
abiogen
Formato
25 mg