teofarma srl

Antireumina 10compresse

10 pz
Prezzo più basso
5,67 €
+ 1,90 € spedizione · totale 7,57 €
da Farmacia Soccavo
Vai al negozio

1 offerta da 1 negozi

Confronta le offerte

Ordinate per prezzo totale (spedizione inclusa)
Antireumina 10compresse
● Disponibile · consegna 2 giorni
5,67 €
+ 1,90 € spedizione
Totale 7,57 €

Prezzi aggiornati più volte al giorno. Il prezzo e la disponibilità possono variare: verifica sul sito del negozio prima dell'acquisto.

Descrizione

<strong>Principi attivi</strong><p>Ogni compressa contiene: <b>Principi attivi</b>: acido acetilsalicilico 275 mg; paracetamolo 175 mg; caffeina 25 mg.</p><strong>Eccipienti</strong><p>Amido di mais, cellulosa microcristallina, magnesio stearato, silice precipitata.</p><strong>Indicazioni terapeutiche</strong><p>Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.</p><strong>Controindicazioni/Effetti indesiderati</strong><p>Ipersensibilità individuale accertata verso i componenti.I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare. Tendenza accertata alle emorragie. Gastropatie (es. ulcera gastroduodenale). Asma. Terzo trimestre di gravidanza. L’uso di questo medicinale è controindicato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a sedici anni.</p><strong>Posologia</strong><p>Adulti: da 1 a 4 compresse al dì. Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Il prodotto va assunto a stomaco pieno.</p><strong>Conservazione</strong><p>Conservare a temperatura ambiente.</p><strong>Avvertenze</strong><p>Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non …

Caratteristiche

Marca
teofarma srl
Formato
10 pz
Codice produttore
004172021