acetamol

ACETAMOL ADULTI 500 mg compresse

500 mg
Prezzo più basso
4,59 €
+ 3,99 € spedizione · totale 8,58 €
da Redcare
Vai al negozio

2 offerte da 1 negozi · risparmi fino a 4,30 € scegliendo l'offerta migliore

Confronta le offerte

Ordinate per prezzo totale (spedizione inclusa)
ACETAMOL ADULTI 500 mg compresse
● Disponibile · consegna Consegna in 1-2 giorni lavorativi
5,50 € -17% 4,59 €
+ 3,99 € spedizione
Totale 8,58 €
Vai al negozio Miglior prezzo
ACETAMOL ADULTI 500 mg compresse
● Disponibile · consegna Consegna in 1-2 giorni lavorativi
11,00 € -19% 8,89 €
+ 3,99 € spedizione
Totale 12,88 €

Prezzi aggiornati più volte al giorno. Il prezzo e la disponibilità possono variare: verifica sul sito del negozio prima dell'acquisto.

Descrizione

Codice Aic: 023475054 Acetamol Adulti 500 mg compresse Paracetamolo Che cos’è e a che cosa serve Acetamol è un medicinale a base di paracetamolo. Acetamol è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato in bambini dagli 8 anni di età (solo granulato effervescente), adolescenti e adulti . Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni. Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale Questo medicinale contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue. Non prenda/dia al bambino Acetamol - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale ; - se è allergico ad altre sostanze simili al paracetamolo; in particolare ad altri medicinali per il trattamento del dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici); - insieme ad altri medicinali che contengono lo stesso principio attivo …

Caratteristiche

Marca
acetamol
Formato
500 mg